Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Четвертый Барселонский курс ВОЗ по укреплению систем здравоохранения в целях совершенствования профилактики и лечения ТБ был проведен в период  с 26 по 29 ноября 2019 года

Четвертый Барселонский курс ВОЗ по укреплению систем здравоохранения в целях совершенствования профилактики и лечения ТБ был проведен в период с 26 по 29 ноября 2019 года

30.11.2019 10:57
7321

Европейское региональное бюро ВОЗ и Центр PAS предложили эту 4-дневную программу обучения при участии Отдела систем здравоохранения и охраны общественного здоровья Барселонского бюро ВОЗ по укреплению систем здравоохранения в сотрудничестве с Отделом по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и инфекционным заболеваниям. Курс был специально адаптирован для проекта TB-REP 2.0 с целью оказания поддержки преобразования способов финансирования и предоставления противотуберкулезных услуг в европейском регионе.

39 участников -  ответственные лица, принимающие решения, высокопоставленные сотрудники министерств здравоохранения и финансов, руководители национальных программ контроля над ТБ, фондов медицинского страхования и организаций-поставщиков медицинских услуг, а также эксперты и руководители, играющие ключевые роли в проведении реформ системы здравоохранения, связанных с профилактикой и лечением туберкулеза, – собрались в Барселоне для знакомства с инновациями в сфере предоставления противотуберкулезной помощи и повышения своих профессиональных знаний. Были представлены все 11 стран программы TB-REP 2.0.

Курс, который проводила команда известных в мире лидеров по укреплению систем здравоохранения, охватывал широкий спектр функций системы здравоохранения: от предоставления услуг до финансирования и управления, включая управление изменениями. Подход курса представлял собой интегрированную целостную системную структуру с упором на диагностику системы и согласование инструментов политики.

Насыщенная программа курса включала 5 модулей с презентациями, тематическими исследованиями и работой в группах. Они были направлены на понимание сути систем здравоохранения и разработку новой модели противотуберкулезной помощи, ориентированной на нужды пациента.

Первый модуль курса – «Анализ и диагностика работы системы здравоохранения»  открыл профессор Рифат Атун (Гарвардская школа общественного здоровья им. Т.Х. Чана - Harvard T.H. Chan School of Public Health), представив структуру анализа для понимания систем здравоохранения.

Второй модуль был посвящен модели противотуберкулезной помощи, ориентированной на нужды пациентов. На сессиях обсуждались общие руководящие принципы того, как выглядит пациент-ориентированный подход с точки зрения предоставления услуг, а также углубленное страновое тематическое исследование из Беларуси, которое представили сотрудники ЕРБ ВОЗ Игорь Перегинец (Управление системами здравоохранения) и Мартин ван ден Бум (объединенная Программа по ТБ, ВИЧ/СПИДу и гепатитам).

В третьем модуле детально рассматривалось финансирование системы здравоохранения. Тамас Эветовиц (Tamás Evetovits), руководитель Барселонского бюро ВОЗ по укреплению систем здравоохранения, и эксперт по финансированию здравоохранения Триин Хабихт (Triin Habicht), представили тематические исследования, проведенные в Эстонии и Молдове.

В рамках четвертого модуля речь шла об основных принципах управления системами здравоохранения и руководстве изменениями в них с детальным изучением вопросов планирования и внедрения дорожных карт. Участники познакомились с тематическими исследованиями, посвященными ориентированному на результаты управлению (Румыния) и разработке новой модели противотуберкулезной помощи и закупки противотуберкулезных услуг (Кыргызстан).

Каждый день завершался работой в группах по странам. Это время отводилось совершенствованию аналитических навыков участников, которые разрабатывали постеры, связанные с внедрением новой модели противотуберкулезной помощи и реформированием финансирования и менеджмента этой помощи в своих странах. Курс завершился просмотром постеров и выбором лучшего из них.


Комментарии
Добавить комментарий