Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Новый Барселонский курс ВОЗ направлен на усиление систем здравоохранения для лучшей профилактики и лечения ТБ

Новый Барселонский курс ВОЗ направлен на усиление систем здравоохранения для лучшей профилактики и лечения ТБ

03.11.2016 12:59
12129

С 13 по 19 октября 2016 г. Европейское региональное бюро ВОЗ провело первый Барселонский курс по усилению систем здравоохранения для лучшей профилактики и лечения ТБ. Курс прошел в Барселоне, Испания.    

Это новая обучающая программа, имеющая целью поддержать изменения в области финансирования и предоставления услуг по лечению ТБ в Европейском регионе.  

В 2015 году в Европейском регионе ВОЗ туберкулез унес более 40000 жизней. В целом на 53 страны региона приходится около 5% заболеваемости ТБ, но 25% случаев заболевания - это туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ), требующий более длительного, сложного и дорогостоящего лечения, чаще вызывающий побочные эффекты и имеющий меньше шансов на выздоровление. Эксперты все больше утверждаются во мнении, что только на основе усиления систем здравоохранения в целом возможно добиться заметных позитивных сдвигов в профилактике и лечении ТБ. Реформирование противотуберкулезных служб в отрыве от всей системы вряд ли приведет к успешному и устойчивому результату.

Для решения выше обозначенных проблем, 6-дневный курс предоставляет теоретическое и практическое обучение в рамках интегрированного и многостороннего подхода с использованием обучающей методики, основанной на изучении конкретных случаев, по пяти модулям: 

  • Анализ и диагностика эффективности системы здравоохранения;
  • Улучшение качества профилактики и лечения ТБ, ориентированных на пациентов;
  • Финансирование системы здравоохранения;
  • Усовершенствование управления и системы внесения изменений;
  • Развитие специальной системы диагностики и предложения о проведении реформ для каждой страны.

Участниками курса были руководители и сотрудники высокого ранга министерств здравоохранения и финансов, руководители национальных программ контроля ТБ, фондов обязательного медицинского страхования и руководители организаций, предоставляющих соответствующие услуги, эксперты и лица, играющие ключевую роль в проведении реформ системы здравоохранения в области профилактики и лечения ТБ, - всего 44 представителя Армении, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Республики Молдова, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана. В занятиях также принимали участие эксперты международных организаций, оказывающих поддержку странам в реализации проекта TB-REP.

Мнение участников

«Я нахожу курс ВОЗ в Барселоне очень интересным. Он проводится высококвалифицированными профессионалами. Интерактивный интенсивный курс объединил участников с различным опытом, и сконцентрирован на таких вопросах, как политика здравоохранения, управление, финансирование и оказание услуг – то есть на вопросах, относящихся к профилактике и лечению туберкулеза» (Георгий Кучухидзе, Грузинский национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья).

«Этот курс очень познавательный. Мы узнаем новейшую информацию от известных экспертов. Больше всего мне нравится, что материалы основаны на конкретных примерах. Курс также предоставляет нам отличную возможность познакомиться с профессионалами в области здравоохранения из разных стран и организаций, обменяться опытом и идеями» (Турал Гулу, руководитель отдела статистики и страхования, Государственное агентство обязательного медицинского страхования, Азербайджан).

«На протяжении всего курса особое внимание уделялось влиянию финансовой составляющей на результаты лечения ТБ. В презентациях стран подчеркивалась необходимость комплексной оценки для определения сильных и слабых сторон региональных систем здравоохранения. Мы намерены учитывать этот аспект в Беларуси» (Ирина Путкова, заместитель руководителя Главного департамента финансирования социальной сферы и науки, Министерство финансов, Беларусь).

«Тема курса имеет непосредственное отношение к странам Восточной Европы и Центральной Азии. Мы будем применять знания, полученные в ходе курса, в развитии и реализации национальных программ в области ТБ» (Санжарбек Исаев, заместитель начальника отдела социального развития Правительства Кыргызстана).

Мнение лекторов

«Это новый обучающий курс, первый в истории Барселонских курсов ВОЗ! Это просто фантастика, что мы все здесь собрались – поучиться друг у друга, обменяться информацией о проблемах и новшествах и определить, как мы можем победить эту смертельную болезнь с помощью усиления систем здравоохранения» (Д-р Ханс Клюге, директор отдела ЕРБ ВОЗ по системам здравоохранения и общественного здоровья).

«Данный обучающий курс является своевременным ответом на растущую потребность в усилении систем здравоохранения в области профилактики и лечения ТБ, выявлении проблем и поиске решений, основанных на успешных примерах каждого региона. Европейский регион насчитывает наибольшее число случаев заболевания лекарственно-устойчивой формой ТБ. Пятнадцать из 27 стран мира, больше всего затронутых МЛУ-ТБ, находятся в данном регионе. Следовательно, системы здравоохранения находятся под большим давлением, и крайне важно распространять свою деятельность за пределы сферы лечения ТБ и обратить повышенное внимание на усиление систем здравоохранения» (Профессор Рифат Атун, Гарвардская школа общественного здоровья).

Первый курс новой обучающей программы был проведен отделом систем здравоохранения и общественного здоровья в сотрудничестве с отделом инфекционных болезней и безопасности общественного здоровья ЕРБ ВОЗ. В течение последующих двух лет ежегодные курсы будут и далее сосредоточены на одиннадцати странах с высокой заболеваемостью, участвующих в реализации проекта «Укрепление систем здравоохранения для эффективного контроля над ТБ и МР-ТБ в странах Восточной Европы и Центральной Азии» (TB-REP), который финансирует Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией и внедряет Центр политики и исследований в здравоохранении (Центр PAS).

Источник: www.euro.who.int


Комментарии
Добавить комментарий