Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Свободное будущее от гепатита и туберкулёза

Свободное будущее от гепатита и туберкулёза

09.10.2020 9:42
3949

Сегодня во Всемирный день борьбы с гепатитом. World Health Organization (WHO) в новой инфокампании отмечают важность концепции "никого не оставить без внимания". А люди с туберкулёзом являются группой повышенного риска заражения HCV-инфекцией, распространенность которой по разным оценкам среди них в 2 раза выше, чем в общей популяции.

В мире насчитывается 325 миллионов человек, живущих с хроническим гепатитом B и C. В Европейском регионе с гепатитами B и C живут 15 и 14 миллионов человек соответственно

Высокая инфицированность HCV больных туберкулезом предопределяет необходимость строгого соблюдения противоэпидемического режима отношении возможного госпитального заражения гепатитом С.

Каждый год гепатиты приводят к смерти более 170 000 человек. Но важно понимать, что эти смерти можно предотвратить с помощью своевременного тестирования и лечения и, в случае с гепатитом В, вакцинации.

В этот день ВОЗ напоминаем мировому сообществу о том, что идея сделать мир свободным от гепатита вполне осуществима, и для того, чтобы достичь этой цели, крайне важно сохранить необходимый комплекс услуг, невзирая на продолжающуюся пандемию #COVID19.

Это предполагает следование концепции "никого не оставить без внимания" и расширение доступа к тестированию и лечению, в особенности для людей, зачастую не получающих необходимых услуг, таких как заключенные или потребители наркотиков. Огромное значение имеет обеспечение непрерывной работы программ по вакцинации против гепатита В и наращивание услуг по тестированию и лечению гепатитов В и С.

Информационные материалы кампании ВОЗ в рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом-2020: https://bit.ly/303TcaR


Комментарии
Добавить комментарий