Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Внедрение обязательного медицинского страхования в Армении и финансирование программ по ВИЧ/СПИДу и ТБ

Внедрение обязательного медицинского страхования в Армении и финансирование программ по ВИЧ/СПИДу и ТБ

15.11.2019 20:10
7397

Внедрение обязательного медицинского страхования (ОМС) является одной из важнейших задач реформирования систем здравоохранения в странах-партнерах проекта TB-REP 2.0. И хотя проект непосредственно ОМС не занимается, при необходимости страны получают техническую помощь и в этом направлении, поскольку обеспечение устойчивого финансирования противотуберкулезной помощи в условиях сокращения финансовой поддержки со стороны Глобального фонда является одним из приоритетов проекта.

Такая помощь была оказана Армении в связи с активизацией реформ здравоохранения и внедрения ОМС. Эксперт ВОЗ Марат Калиев на основе анализа опыта ряда постсоветских стран, прошедших или проходящих внедрение ОМС, подготовил предложения для обсуждения концепции внедрения такового в Армении с точки зрения финансирования программ по ВИЧ/СПИДу и ТБ из средств ОМС.

Обсуждение, которое проходило с участием в странового бюро ВОЗ Армении, разработчиков концепции, представителей Министерства здравоохранения и других заинтересованных сторон, продолжалось 3 дня, было детальным и конструктивным, и затронуло практически все аспекты будущей реформы.

В первый день участники обсуждали формулировки ОМС, ее целей и задач, формирования базового пакета услуг при болезнях с высокой распространенностью и стоимостью лечения и т.п.. Во второй день встречи, участники перешли к обсуждению того, как концепция ОМС должна отражать ключевые положения уже имеющегося Закона о медицинском страховании, затем определили структуру Фонда обязательного медицинского страхования и схему руководство им. В третий, заключительный день уточнялись рекомендации и предложения для внесения в Концептуальную записку, после чего была проведена презентация результатов обсуждения, в которой приняли участие и представители министерств здравоохранения и финансов.

Вот некоторые из рекомендаций и предложений, связанных с программами по ВИЧ/СПИДу и ТБ, которые были приняты на встрече с экспертом ВОЗ, Марат Калиев, и которые должны быть учтены при внедрении ОМС в Армении:

  • Важным и принципиальным моментом является обеспечение услугами всего населения, которое для программ по ВИЧ/СПИДу и ТБ не должно разделяться на застрахованные и незастрахованные категории.
  • Министерство здравоохранения, Национальный институт здравоохранения, Центр контроля и профилактики заболеваний, Национальная программа контроля над ТБ, Национальный туберкулезный центр Армении, Республиканский центр по профилактике СПИДа и другие организации в условиях новой модели должны подвергнуться изменениям с позиции оказания услуг, их учета, финансовых потоков и повышения эффективности.
  • Обеспечение лекарственными препаратами, проведение централизованных закупок, дальнейшая логистика и транспортировка как АРВ, так и противотуберкулезных препаратов могут быть делегированы одному из медицинских центров фонда медицинского страхования.
  • Профилактические и социальные услуги, в настоящее время оказываемые неправительственными некоммерческими организациями, не могут быть игнорированы; возможно применение новых моделей их финансирования в новых условиях.

Также выводы и рекомендации будут учтены для внесения в Национальный стратегический план, который в настоящее время находится в стадии разработки.

Photo: euro.who.int


Комментарии
Добавить комментарий