Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Команда партнёров TB-REP 2.0 посетила Баку, Азербайджан, 12-14 ноября

Команда партнёров TB-REP 2.0 посетила Баку, Азербайджан, 12-14 ноября

18.11.2019 15:32
5012

Представители Европейской коалиции по борьбе с ТБ (TBEC) и Центра политики и исследований в здравоохранении (Центра PAS) посетили столицу Азербайджана, чтобы укрепить потенциал ТБ сообщества и поддержать партнеров по программе TB-REP 2.0в их деятельности по внедрению модели противотуберкулезной помощи, ориентированной на пациента, в Азербайджанской Республике.

Визит предоставил также хорошую возможность для установления диалога между различными заинтересованными сторонами, участвующими в контроле над ТБ. Представители местной НПО «Сагламлига Хидмат» («Saglamliga Khidmat») сопровождали тренерскую группу на встречах в Министерстве здравоохранения, Государственном агентстве по обязательному медицинскому страхованию, Национальной программе контроля с туберкулезом (НПТ), а также с представителями ВОЗ, членами парламента, врачами и представителями организаций гражданского общества (ОГО).

Во время этих встреч команда продвигала установление национального диалога между ключевыми заинтересованными сторонами и лицами, принимающими решения в Республике Азербайджан, в качестве шага к унификации подходов и налаживанию партнерских отношений с гражданским обществом, сообществами, затронутыми ТБ, НПТ и работниками здравоохранения.

«Сагламлига Хидмат» координирует работу Азербайджанской коалиции по ТБ, которая объединяет организации, работающие в сфере ТБ, и создает возможности для  их сотрудничества. Тренерская группа отметила компетентность лидеров Коалиции в реагировании на местные обстоятельства, но подчеркнула необходимость финансирования для расширения поддержки национальных мероприятий по контролю над ТБ.

Недавно созданный Совет по государственной поддержке НПО предоставляет гранты для поддержки работы в сфере социального обеспечения. Хотя деятельность в сфере контроля над ТБ в настоящее время не включена в программу грантов, она станет одним из приоритетов при объявлении следующей программы. Дальнейшие вмешательства жизненно важны для повышения признания деятельности ОГО и их роли не только как адвокатов во время информационных кампаний.

Реформы, проводимые в Азербайджане, способствуют и реформам в сфере ТБ. В Азербайджане вводится обязательное медицинское страхование. Программа страхования была опробована в трех регионах и будет запущена по всей стране 1 января 2020 года.

Базовый страховой пакет включает проведение рентгенографии и финансирование больниц, где оказывается медицинская помощь при ТБ. Специализированные противотуберкулезные услуги пока не включены в этот пакет, но Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию не исключает, что они будут включены в него в ближайшие годы, а также указало на поддержку модели противотуберкулезной помощи, ориентированной на пациента.

Партнеры по программе TB-REP 2.0играют важную роль в обеспечении комплексного страхового пакета. Работа, которая позволяет представить социальную поддержку пациентов как неотъемлемый элемент противотуберкулезной помощи ведется с техническим партнером TB-REP - Европейским региональным бюро ВОЗ.

Помимо работы по существующим направлениям, у ОГО появятся новые возможности для влияния на политику. «Сагламлига Хидмат» и Коалиция вовлечены в разработку следующего Национального плана контроля над ТБ, который будет действовать в период 2021-2025 гг., а также следующей заявки Глобальному фонду.


Комментарии
Добавить комментарий