Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Визит технической помощи для НПО в Армению

Визит технической помощи для НПО в Армению

30.09.2019 16:39
6225

Проект TB-REP 2.0, конечная цель которого – добиться существенного улучшения выявления, диагностики и лечения туберкулеза (ТБ) и в особенности лекарственно-устойчивого ТБ в регионе ВЕЦА, предусматривает не только укрепление систем здравоохранения, благодаря чему должны произойти позитивные изменения в деятельности противотуберкулезных служб, но и развитие организаций гражданского общества, вовлеченных в контроль над ТБ. Именно им отводится большая роль в широком внедрении в странах проекта инновационной модели противотуберкулезной помощи, ориентированной на нужды пациентов. Поэтому важной составной частью проекта являются визиты технической помощи организациям гражданского общества стран-участниц, осуществляемые представителями организаций-партнеров и основного реципиента гранта ГФ.

Очередной такой визит состоялся 24-26 сентября. В Ереван отправилась команда партнёров TB-REP 2.0 – представители TBEC и Центра PAS, которым предстояло:

  • Познакомиться на месте с работой организации «Армянская сеть позитивных людей» (“Positive People Armenian Network” - PPAN), участницей программы малых грантов проекта TB-REP 2.0, с тем, как PPAN взаимодействует с НТП, ВОЗ, организациями гражданского общества Армении и сообществами, затронутыми ТБ.
  • Выявить сильные и слабые стороны PPAN в контексте достижения целей, намеченных в плане реализации проекта который они внедряют, определить, что следует сделать для развития потенциала этой организации, и оказать ей необходимую помощь.

Программа непродолжительного визита была очень насыщенной и включала в себя как индивидуальные встречи с руководителями национальных и международных организаций, прямо или косвенно связанных с контролем над ТБ, так и групповые обсуждения вопросов, интересовавших экспертов. Своим опытом сотрудничества с  организациями гражданского общества Армении и, в частности,  с PPAN, с группой технической помощи поделились представители Постоянного комитета по здравоохранению и социальным вопросам, НТП Армении, странового Бюро ВОЗ, координационной группы программ ГФ в Министерстве здравоохранения Армении,   Школы общественного здравоохранения  Американского университета Армении, Общества Красного Креста Армении. Во время встреч с представителями организаций гражданского общества («New Generation», «Real World, Real People», «TB and Me») и командой PPAN шли оживленные дискуссии о проблемах, с которыми сталкиваются организации гражданского общества в своей работе. Как отмечали участники встреч, трудности зачастую связаны с недостатком у них опыта организационной и адвокационной деятельности, а также с недавним вовлечением в контроль над ТБ.

Проведенные встречи, изучение ряда документов позволили членам группы технической помощи для НПО прийти к выводам о том, что организации гражданского общества, вовлеченные в контроль над ТБ, хотя число их невелико, могут сыграть заметную роль в контроле над туберкулёзом в стране.  Однако для этого они нуждаются в обучении и технической поддержке по установлению деловых контактов и налаживанию сотрудничества с другими организациями гражданского общества, в особенности с организациями бывших ТБ пациентов, с НТП, парламентскими комитетами и др.

Из услышанного во время встреч:

  • Чтобы покончить с туберкулезом в Армении, нужно искоренить стигматизацию больных ТБ и усилить поддержку их со стороны общества.
  • Работа организаций гражданского общества в контроле над туберкулезом может принести успех, только если она будет проводиться в координации со всеми сторонами, вовлеченными в этот процесс, и возглавляться НТП, у которой есть полная картина ситуации с заболеванием в стране.
  • Все стороны, заинтересованные в искоренении туберкулеза в стране, – парламентарии, Министерство здравоохранения, НТП, гражданское общество – должны и могут работать вместе.    

Комментарии
Добавить комментарий