Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Районные библиотеки – проводники знаний о туберкулезе

Районные библиотеки – проводники знаний о туберкулезе

25.09.2019 15:14
5042

В последние годы в Молдове все большей популярностью среди населения стали пользоваться районные библиотеки, многие из которых были отремонтированы, оснащены компьютерами и другой техникой, подключены к Интернету и теперь предоставляют жителям более обширный спектр услуг. Библиотеки активно посещают люди разных возрастов и профессий. Здесь они получают квалифицированную поддержку при поиске необходимой информации, могут пополнить свои знания, найти книги для отдыха.  

Учитывая это, Национальная ассоциация больных туберкулезом Молдовы – SMIT, организация, внедряющая малый грант в Молдове в рамках TB-REP 2.0, предложила организовать в районных библиотеках «Уголки здоровья» с информацией о туберкулезе и здоровом образе жизни. Ассоциация SMIT смогла наполнить, казалось бы, незамысловатую форму новым содержанием. В библиотеках устанавливается специальный стенд с информационными материалами о туберкулезе, предоставленными Центром PAS, и периодически проводятся информационные сессии, в основном для небольших групп молодежи, с демонстрацией фильмов жанра edutainment, в художественной форме передающих информацию о заболевании. Открытие таких уголков сопровождается встречами с работниками первичной и профильной медицины, районной службы здравоохранения и социальной помощи, а также библиотекарями со всего района. Во время этих встреч участников знакомят с особенностями и преимуществами модели противотуберкулезной помощи, ориентированной на потребности человека.

В сентябре состоялось открытие таких «уголков» в библиотеках Сорок (17.09) и Комрата (23.09). О том, какое значение придается этой форме работы с населением, можно судить хотя бы по тому, что в мероприятиях принимали участие ответственные работники местных примэрий и здравоохранения, а слушателями первых информационных сессий стали сотрудники социальных служб и учебных заведений. Всего в стране уже открыто 11 таких уголков, а к концу реализации проекта их станет 16.

«Центр документации и информации / Публичная библиотека им. М. Садовяну» всегда с большой самоотдачей, участвует в поддержке социальной деятельности. Поэтому мы тепло приветствуем открытие «Уголка здоровья», который без сомнения будет использован в наших дальнейших мероприятиях.  Как человек, который переболел туберкулезом, понимаю значимость и важность поддержки со стороны семьи, врачей, друзей и в целом со стороны общество во время лечения».

Г-жа Еуджения Райлян, директор Центра документации и информации / Публичная библиотека им. М. Садовяну, Сороки   


Комментарии
Добавить комментарий