Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Учебный визит в Армению: импульс для дальнейшего реформирования ТБ служб

Учебный визит в Армению: импульс для дальнейшего реформирования ТБ служб

23.01.2018 13:13
8608

Одно из ведущих направлений проекта TB-REP и один из принципов его реализации – проведение мероприятий объединяющих усилия стран-участниц проекта в разработке и внедрении новых механизмов финансирования противотуберкулезных служб, планировании материальных и человеческих ресурсов для них, что должно способствовать быстрейшему переходу к модели лечения заболевания, ориентированной на нужды людей. Еще в период подготовки проекта отмечалось слабое сотрудничество между системами здравоохранения стран региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА)  хотя проблемы в сфере контроля над туберкулезом (ТБ) в этих странах практически одинаковы и могли бы решаться гораздо быстрее и эффективнее при хорошо налаженных контактах между ключевыми партнерами в данной сфере всех стран, при открытом и широком обмене опытом работы. С этой целью наряду с достаточно традиционными консультациями и совещаниями на разных уровнях проект предусматривает и учебные визиты – поездки, основная цель которых, - дать возможность тем или иным специалистам познакомиться с достижениями партнеров проекта, чтобы, как говорится, не изобретать велосипед, а использовать апробированное коллегами с учетом особенностей своей страны.

Во второй половине декабря 2017 г. такой учебный визит  был организован Центром PAS и Европейским региональным бюро ВОЗ, страновым офисом ВОЗ в Армении в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Армении для представителей Беларуси, Кыргызстана и Молдовы. Поскольку основной целью было знакомство с опытом Армении в сфере разработки и внедрения нового механизма финансирования программ по ТБ, и визит был сфокусирован на вопросах организации и финансирования системы здравоохранения в целом и противотуберкулезных служб в частности, участвовать в проездке были приглашены сотрудники финансовых служб министерств здравоохранения, национальных компаний медицинского страхования и национальных программ контроля над ТБ вышеназванных стран. 

Два дня визита стали для его участников хорошей платформой для обмена опытом, где представители Армении были не только гостеприимны, но и открыты: откровенно рассказывая о пройденном ими пути внедрения новой модели противотуберкулезной помощи, отмечали не только достижения, но и не скрывали встречавшихся при этом трудностей, советуя тут же, как можно их избежать или обойти.

Открыли встречу традиционные приветствия со стороны организаторов и принимающей стороны. Руководитель координационной группы проекта Глобального Фонда в Министерстве здравоохранения Армении, представители Европейского регионального бюро ВОЗ и странового офиса ВОЗ в Армении, отметили особую значимость обмена опытом между странами региона ВЕЦА  в достижении быстрейшего прогресса реформ госпитального и амбулаторного секторов ТБ служб, направленных на снижение бремени заболевания в регионе.

Представитель Европейского регионального бюро ВОЗ кратко представила проект TB-REP, его основные цели и достижения за прошедший с начала внедрения проекта период. Затем руководитель – Национальный центр по борьбе с Туберкулезом познакомил участников встречи с эпидемиологической ситуацией по ТБ в стране на протяжении 2010-2016 гг., структурой противотуберкулезной службы страны и Национальной программой по  ТБ. Его презентация заинтересовала гостей и вызвала ряд конкретных вопросов, связанных с кадровыми ресурсами, организацией помощи детям, больным ТБ, финансированием противотуберкулезной службы. На вопросы, связанные с финансами, очень детально ответили представители МЗ Армении, рассказав о  источниках государственного финансирования программы контроля над ТБ и разъяснив механизм закупки противотуберкулезных препаратов, где было подчеркнуто, что Национальная программа контроля над ТБ на 60% финансируется государством и на 40% - донорами.

После оживленной дискуссии программу продолжил представитель Национального центра контроля над ТБ. Благодаря его презентации участники получили ясную картину организации противотуберкулезной помощи в стране, поскольку выступавший представил структуру и механизмы финансирования  на сегодняшний день и до реформирования 2014 года. Благодаря этому сравнению, стало очевидно, какую позитивную роль сыграли проведенные изменения.

Вопросов, связанных с реструктуризацией противотуберкулезной службы, ее финансированием, механизмом оплаты сотрудников, было много, и это тоже свидетельство своевременного проведения учебного визита и правильного выбора страны посещения. Как один из итогов дискуссии была подчеркнута важность мотивации работников первичной медицинской службы наряду с мотивацией пациентов для укрепления приверженности последних лечению, а также раннего выявления и эффективного лечения ТБ.

Во второй половине первого дня участникам встречи была предложена возможность не только услышать о том, как организована деятельность противотуберкулезной службы в Армении, но и увидеть ее «головной офис» – Национальный центр по борьбе с Туберкулезом, пообщаться с персоналом Центра, узнать, как организовано амбулаторное лечение пациентов с помощью -TB Manager и E- Health систем.

 

Второй день учебного визита был не менее насыщенным. Участники посетили два «пункта» амбулаторного лечения пациентов с ТБ – один в Ереване и второй в Эчмиадзине. Все что интересовало гостей и могло быть им полезным: число пациентов, обслуживаемых кабинетом, соотношение случаев классического и лекарственно-устойчивого ТБ, новых случаев и рецидивов, коинфекции ТБ/ВИЧ, число пациентов, посещаемых на дому, механизм обследования контактов, тестирования на ТБ и многое другое было и рассказано, и показано.

Гостей сопровождал представитель администрации – Национального центра по борьбе с Туберкулезом, который дополнял коллег и поделился опытом проведения проведения каждые полгода аналитических совещаний с врачами всех амбулаторных ТБ кабинетов, во время которых  рассматриваются выявленные и подтвержденные случаи заболевания, обсуждается стратегия действия на следующие 6 месяцев.

Участники с интересом познакомились с тем, как работает система E-TB manager, какая информация в нее вводится и какой информацией могут пользоваться врачи ТБ кабинетов.

Итоги учебного визита были подведены во время заключительной дискуссии в Ереване, во время которой к участникам присоединился заместитель министра здравоохранения Армении. Представители Европейского регионального бюро ВОЗ, обобщив услышанное и увиденное в течение непродолжительного, но очень насыщенного визита, подчеркнули важность подобных мероприятий, дающих  странам возможность установить контакты, обсудить схожие проблемы, поучиться друг у друга.

Остается только сказать, что опыт первого учебного визита оказался успешным и дал многое не только гостям. Принимающая сторона – сотрудники противотуберкулезной службы Армении, министерства здравоохранения страны, других служб и агентств, связанных с контролем над ТБ , смогли как бы  посмотреть на свою работу  со стороны, услышать вопросы и комментарии, которые, несомненно будут способствовать дальнейшему  совершенствованию помощи больным ТБ в Армении.


Комментарии
Добавить комментарий