Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

В Узбекистане прошел тренинг по вопросам Туберкулеза для людей, живущих с ВИЧ

В Узбекистане прошел тренинг по вопросам Туберкулеза для людей, живущих с ВИЧ

09.10.2020 15:03
8105

28-29 сентября в режиме online в Узбекистане состоялся тренинг по вопросам Туберкулеза для людей, живущих с ВИЧ. Мероприятие организовано организацией "Ishonch va Hayot!"-"Вера и Жизнь!", в рамках проекта «Развитие потенциала сообщества для вовлечения и поддержки ЛЖВ по вопросам ТБ» (TB-REP 2.0). В мероприятии приняло участие 32 человека.

В рамках онлайн тренинга, были представлены 9 презентаций по теме «Туберкулез: возбудитель, пути передачи, схемы лечения, побочные эффекты и приверженность». Презентации были снабжены видеорядом и доступно описанными схемами. Лектор уделил внимание и таким темам инфекционного контроля и структуры противотуберкулезной службы в Узбекистане.

На тренинге было отмечено, что для Национальной программы борьбы с туберкулезом в Узбекистане приоритетами являются быстрый и максимальный охват нуждающегося населения новыми противотуберкулезными препаратами в соответствии с целью новой стратегии ВОЗ «Искоренить туберкулез» и добиться окончания глобальной эпидемии к 2035г.

Были представлены 3 презентации на тему ко-инфекции ВИЧ-ТБ и ее лечения. Большой интерес вызвала презентация по теме COVID-19.

«Большая благодарность нашим партнерам: Национальной противотуберкулезной службе в лице врача проекта - Дилбар Садировой и Республиканской службе по борьбе со СПИД – врачу Муборак Бекметовой. Они разработали отличные презентации и представили их на тренинге, ответили на все вопросы участников и сделали анализ Анкет с пост-тестом, – говорят в "Ishonch va Hayot!"Тренинг завершился, но работа проекта только разворачивается. Мы уже получили ряд заявок на прохождение обучения по вопросам ТБ для ЛЖВ и учтем эти пожелания в Календаре вебинаров на октябрь».


Комментарии
Добавить комментарий