Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Центр PAS запустил платформу ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ TB-REP 2.0

Центр PAS запустил платформу ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ TB-REP 2.0

26.01.2021 17:09
4289

В начале 2021 года Центра PAS запустил новую информационно-ресурсную платформу – ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ TB-REP 2.0: http://www.tb-rep.net (Е-Ресурсы).

«Мы задумали создание платформы еще в начале 2020 года. Уже тогда мы понимали какой значительный будет объём практических материалов и ресурсов, которые будут созданы вместе с партнерами регионального проекта TB-REP 2.0, и для удобства их использования, улучшения обмена знаниями и опытом в регионе ВЕЦА было принято решение о разработке единого ресурсного центра – Электронные ресурсы TB-REP 2.0, – рассказала Лилиана Караулан, Центр Политики и Исследований в Здравоохранении (Центр PAS). – На 2021 год у нас большие планы по развитию платформы, наполнение ее новыми полезными материалами для обучения и углублению знаний о новейших подходах в оказании ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи».

Контент платформы будет полезен экспертам национальных государственных программ по контролю за туберкулезом, представителям гражданского общества, специалистам в области доступа к лечению ТБ и CRG, правозащитникам и представителям сообществ, затронутых ТБ.

На платформе в открытом доступе представлены ресурсы и инструменты региональных и национальных партнеров Центра PAS, разработанные в рамках программы по туберкулёзу в Восточной Европе и Центральной Азии в контексте совершенствования ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи – от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ (TB-REP 2.0), чтобы:

  • создать и укрепить потенциал ТБ сообщества и организаций гражданского общества;
  • предоставить площадку для межстрановой сети специалистов-практиков, чтобы способствовать быстрому обмену знаниями и практическим опытом;
  • предоставить площадку для обсуждения медицинскому консилиуму по РУ/МЛУ-ТБ;
  • знакомить с обзором хода реализации программы и планами TB-REP на региональном и страновом уровнях и поделиться календарем ключевых мероприятий регионального и национального уровня;
  • обеспечить доступ к вебинарам, виртуальным встречам и публикациям, подготовленным региональными и национальными партнерами программы TB-REP.

Платформа ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ TB-REP 2.0 включает 7 компонентов:

  • TeachMeTB – платформа электронного обучения, разработанная TB People совместно с Центром PAS, для наращивания потенциала общественных групп и организаций гражданского общества, занимающихся адвокацией и предоставлением услуг в сфере ТБ.
  • Межстрановая сеть специалистов – площадка для страновых специалистов, чтобы способствовать быстрому обмену знаниями и практическим опытом по aМБП, аспектам регулирования и закупок, связанным с обеспечением устойчивого доступа к недорогим, качественным противотуберкулезным препаратам.
  • Е-Консилиум – совместная с Европейским бюро ВОЗ площадка для обсуждения медицинского консилиума по РУ/МЛУ-ТБ и врачам-фтизиатрам по вопросам внедрения полностью пероральных коротких схем лечения РУ/МЛУ-ТБ, последних руководств по латентному ТБ, ведению сложных клинических случаев ТБ/ЛУ-ТБ.
  • Обзорная карта TB-REP – интерактивная карта показывает статус ключевых мероприятий программы TB-REP на региональном уровне и отдельно по каждой стране: Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Казахстану, Кыргызстану, Молдове, Таджикистану, Туркменистану, Украине, Узбекистану.
  • Календарь – календарь, в котором представлены встречи партнеров TB-REP на региональном и национальном уровнях, тренинги, вебинары и адвокационные мероприятия за соответствующий год.
  • Вебинары – площадка объединяющее все вебинары, виртуальные встречи, зарегистрированные личные встречи или онлайн-мероприятия TB-REP, проводимые региональными и национальными партнерами.
  • Публикации – площадка объединяющее все документы, разработанные региональными и национальными партнерами TB-REP.

В разделах «Вебинары» и «Публикации» пользователям предоставлены ссылки на веб-сайты разработчика ресурсов для получения дополнительной информации о партнере и его деятельности.

Некоторые разделы сайта дорабатываются и будут опубликованы для широкого доступа в ближайшее время.


Комментарии
Добавить комментарий