Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Новости  OneImpact Украина

Новости OneImpact Украина

09.10.2020 9:27
3996

С апреля в приложении OneImpact появилась возможность для пользователей пройти опрос по COVID-19, а также - подавать обращение по барьеров, связанных с COVID-19

Это дало возможность Tbpeople Ukraine проанализировать, как пандемия влияет на людей с туберкулезом в Украине.

"Результаты мы представили на заседании комитета по программным вопросам Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДу", - отмечают в TBpeople Ukraine.

В частности, на вопрос повлияла ли пандемия COVID-19 на оказание услуг по лечению ТБ в вашем окружении, 76% респондентов ответили, что утвердительно. 29% из них отметили, что основные барьеры — это то, что пациентам не рекомендуют посещать медицинские учреждения или медицинские работники недоступны в больницах.

Также с марта 2020 стремительно растет количество обращений по барьеру, связанному с оплатой за собственные средства.

Основные категории, по которым классифицируются обращения: еда для поддержки лечения ТБ, медицинские услуги, дорожные расходы. Таким образом OneImpact фиксирует ухудшение тяжелого материального положения и отсутствие условий для решения барьеров среди наиболее уязвимых слоев населения, страдающих туберкулезом (люди в сложных жизненных обстоятельствах, в том числе безработные, малообеспеченные семьи с детьми)


Комментарии
Добавить комментарий