Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

Campania pentru informarea populației despre  tuberculoză se va desfășura în Moldova  în perioada septembrie-noiembrie 2019

Кампания по информированию населения о туберкулезе пройдет в Молдове в сентябре-ноябре 2019 г.

15.10.2019 18:18
8116
0 Comentarii

Тренингами для волонтеров, которые будут участвовать в информационной работе с населением, Центр PAS открыл осеннюю кампанию информирования населения о туберкулезе. В этом году волонтерами, которые будут встречаться с населением по месту работы, учебы, в общественных местах, станут 100 студентов медицинских колледжей Кагула, Унген и Оргеева, а также Образцового центра медицины и фармации им. Раисы Пакало.

Основная задача волонтеров – не только напомнить жителям ряда городов и сел симптомы туберкулеза и призвать их своевременно обращаться за медицинской помощью, но и рассказать о современных возможностях для диагностики и лечения заболевания, которыми располагает Молдова. Особое внимание волонтеры будут уделять разъяснению преимуществ новой модели помощи больным и их семьям, в которой наряду с медработниками участвуют социальные работники и психологи, что позволяет выйти за рамки традиционной лекарственной борьбы с микобактерией туберкулеза и предоставить пациенту весь спектр услуг, необходимых для успешного окончания лечения.

Кампания продлится 2 месяца и будет также включать трансляцию тематических видео- и аудиоклипов. Для медицинских работников в это же время планируется проведение семинаров и конференций, связанных с изменениями в национальном протоколе лечения туберкулеза.  


Комментарии
Добавить комментарий