Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

Success story Social video as an effective tool for informing about the advantages of a patient-centered approach to TB treatment

История успеха Социальный видеоролик – эффективный инструмент информирования о преимуществах пациент-ориентированного подхода к лечению ТБ

28.08.2017 11:13
15675
0 Comentarii

В наши дни большинство людей, особенно молодых, предпочитают узнавать информацию и ежедневные новости из сети Интернет. Сейчас мало кто любит читать длинные тексты, предпочтение отдается видео- или аудиоматериалам. Социальные сети и мессенджеры позволяют передать информацию быстро, просто, очень большой аудитории и не требуют особых затрат. В Азербайджане наиболее популярны  Facebook и Whatsapp.  С учетом этого участники проекта TB-REP решили разработать информационный материал по туберкулезу в видеоформате.  

Сотрудники НПО «Saglamliga Khidmat» под руководством Элчина Мухтарли - партнеры проекта со стороны гражданского общества – обсудив проблемы в контроле над ТБ в Азейрбайджане с медиками, пришли к выводу, что ролик должен донести до зрителей информационные сообщения, которые позволят не только дать им новые знания о болезни, но и снизить стигматизацию больных ТБ: туберкулёз является излечимым заболеванием; его можно лечить в амбулаторных условиях, обращаясь в ближайшую к дому поликлинику; чем раньше начато лечение – тем легче вылечиться; при своевременном выявлении заболевания и его лечении практически исчезает опасность заражения окружающих – уже через 2 недели после начала лечения пациент становится незаразным.    Было решено, что основным действующим лицом ролика должна стать женщина, поскольку именно в отношении женщин и среди самих женщин в Азейрбайджане сильна стигма. 

Был проведен тендер, победителем которого стала известная в Азербайджане кинокомпания «Narimanfilm» («Нариманфильм»), и работа началась. Сценарист и режиссер проекта Мурад Абиев помог адаптировать идеи сотрудников НПО к формату 60-секундного видеоролика. Для съемок в ролике компания пригласила очень популярных в Азербайджане актеров: Азера Айдемирова (врач) и Рафигу Азизову (пациентка).

Создание ролика потребовало более двух месяцев, хотя сами съемки заняли всего 3 дня. Довольно много времени ушло на согласование сценария со всеми заинтересованными организациями: Министерством здравоохранения, НТП и Страновым координационным комитетом Азербайджана, координаторами проекта из Центра PAS и Альянса общественного здоровья. Были учтены рекомендации бывших больных ТБ, а благодаря помощи  национального координатора TB-REP д-ра Виктора Гасымова,  получено разрешение на проведение съемок в противотуберкулезном диспансере Баку и центрах ДОТ. Немало внимания уделила съемочная группа подготовке актеров, чтобы помочь им лучше разобраться в теме, организовала их встречи с медиками и бывшими больными. И все эти усилия дали желаемый результат.

Первыми зрителями начальной версии ролика стали участники национальной рабочей группы по реализации проекта TB-REP. Их замечания и комментарии помогли сделать ролик максимально достоверным и интересным.

Надо отметить, что далеко не все медики, участвовавшие затем в просмотре ролика, однозначно восприняли его. У некоторых были опасения, что расширение амбулаторного лечения приведет к тому, что они потеряют работу. Были и скептики в отношении одного из ключевых сообщений ролика – через 2 недели после начала лечения ТБ больной перестает представлять опасность для окружающих. И стоило немалых усилий убедить их в том, что это достоверная информация, основанная на материалах ВОЗ.  

         Но создать хороший ролик – это только половина дела. Не менее важна и его прокатная судьба.  НПО «Saglamliga Khidmat»  сумела организовать  его показ в кинотеатрах - перед началом фильмов, на различных мероприятиях, конференциях, в социальных сетях, связанных с TB-REP (facebook, twitter), а также через мессенджеры на  смартфонах (Whatsapp и т.д.).

Ролик записан на DVD-диски и распространяется среди всех организаций, работающих в сфере общественного здоровья,  противотуберкулезной службы, среди работников системы здравоохранения и медицинского персонала лечебных учреждений, пациентов, а также журналистов.  К сожалению, несмотря на то, что по закону в Азербайджане демонстрация социальных видеороликов по телевидению бесплатная, пока не удалось организовать показ этого ролика на национальных телеканалах.

И все же мы надеемся на более широкое использование ролика в работе по профилактике и лечению туберкулеза, по снижению стигматизации больных ТБ. Уже сегодня информация об амбулаторном лечении туберкулеза, как показывают имеющиеся отзывы, стала известной большим группам населения страны, а вопросы, поступающие в нашу организацию и медицинским работникам, говорят об интересе, проявляемом к этому инновационному методу лечения заболевания. 

Видеоролик можно посмотреть здесь.


Комментарии
Добавить комментарий