Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Национальный диалог организаций гражданского общества и поставщиков услуг противотуберкулезной помощи в Азербайджане

Национальный диалог организаций гражданского общества и поставщиков услуг противотуберкулезной помощи в Азербайджане

12.12.2019 16:30
7021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует создавать условия для того, чтобы организации гражданского общества (ОГО), работающие в своих общинах, могли эффективно дополнять медицинские услуги, предоставляемые при выявлении и лечении туберкулеза (ТБ). Это позволит успешно внедрять и развивать модель противотуберкулезной помощи, ориентированной на людей, и быстрее достичь национальных целей в борьбе с ТБ. Учитывая это, программа TB-REP 2.0 предусмотрела организацию в нескольких странах региона ВЕЦА национальных диалогов между ОГО, поставщиками медицинских услуг и другими заинтересованными сторонами, чтобы помочь им установить прочные рабочие связи и наладить сотрудничество.

3-4 декабря 2019 г. такой диалог состоялся в Азербайджане. Он был инициирован Европейской коалицией по борьбе с туберкулезом (ТБЕС) – одним из партнеров программы TB-REP 2.0 – после визита в страну в ноябре этого же года представителей Коалиции и основного реципиента гранта Глобального фонда - Центра PAS. Число ОГО, работающих в сфере контроля над ТБ, в Азербайджане пока невелико, но они заинтересованы в более активном участии в профилактике заболевания, его выявлении и лечении и открыты к взаимодействию с медицинскими учреждениями, политиками, лицами, принимающими решения, готовы оказать содействие Национальной программе контроля над ТБ.  «Saglamliga Khidmat» - общественная организация, получившая малый грант в рамках TB-REP 2.0 на реализацию проекта, ранее сделала первый шаг к объединению усилий гражданского общества в борьбе с ТБ – создала и возглавила ТБ Коалицию Азербайджана, в которую вошли 7 других общественных организаций, работающих с ключевыми группами населения, и бывшие ТБ пациенты. Одним из следующих шагов на этом пути стало проведение Национального диалога – форума, на который были приглашены 50 представителей министерств и ведомств, имеющих отношение к контролю над ТБ, законодательных органов, финансовых организаций, поставщиков медицинских услуг - всех, от кого в той или иной степени зависит состояние и развитие помощи больным ТБ и их семьям, а стало быть – ситуация с ТБ в Азербайджане.

Организационную сторону подготовки и проведению форума взяла на себя «Saglamliga Khidmat» при поддержке ТБЕС  и Центра PAS. Программа форума была насыщенной и разнообразной, включала ряд презентаций, которые позволили участникам лучше узнать ситуацию с ТБ в стране.Участники познакомились с мировыми тенденциями в борьбе с ТБ, существующими вызовами и ответами на них в Азербайджане при помощи презентаций директора НИИ легочных заболеваний, членов Милли Меджлиса – парламента Азербайджана и парламентского комитета по здравоохранению,  заместителя директора НИИ легочных заболеваний. Представитель Центра PAS, координатор программы TB-REP 2.0, рассказал об основных направлениях, целях, задачах и компонентах данной программы, а директор «Saglamliga Khidmat» - о том, какую роль играет и может играть в борьбе с ТБ эта организация, ставшая пионером в неправительственном секторе по участию в профилактике и выявлении ТБ.

Однако самое большое время было отведено панельным дискуссиям и работе в группах. Это позволило участникам к концу второго дня работы форума не только ближе познакомиться, узнать мнения друг друга по важнейшим проблемам контроля над ТБ в стране, но и наметить пути дальнейшего сотрудничества и выделить наиболее приоритетные направления совместной работы. Было принято решение о создании так называемой группы наблюдения, в которую вошли представители гражданского общества и правительственного сектора, что, несомненно, не даст забыться идеям, выдвинутым и обсужденным в ходе форума. Другим практическим результатом форума стало приглашение со стороны Совета по государственной поддержке неправительственных организаций, который предоставляет гранты для реализации общественно значимых проектов, подавать заявки, связанные с контролем над ТБ, для рассмотрения в ближайшем раунде.

Анкетирование, проведенное в заключительной части форума, показало, что участники считают это мероприятие своевременным и удачным. Национальный диалог позволил им по-новому взглянуть на проблемы, связанные с ТБ, и возможности гражданского общества в улучшении сложившейся в стране ситуации.


Комментарии
Добавить комментарий