Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Семинар в помощь внедрению мониторинга силами сообщества с помощью приложения OneImpact  в Украине

Семинар в помощь внедрению мониторинга силами сообщества с помощью приложения OneImpact в Украине

20.11.2019 15:52
6876

Одним из ключевых факторов, способствующих решению основной задачи программы ТВ-REP 2.0 - совершенствованию ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи, – является развитие системы мониторинга качества услуг лечения и сопровождения больных ТБ. Для этого необходимо не только вовлекать в данную деятельность максимально большое число представителей сообществ пациентов с ТБ и гражданского общества в целом, но и разрабатывать и внедрять инструменты и механизмы, которые помогут им оперативно и на должном уровне аккумулировать и обрабатывать необходимую информацию. Таким инструментом является мобильное приложение OneImpact, разработанное Партнерством «Остановить ТБ».

В апреле 2019 г. внедрение данного приложения, которое позволяет практически в режиме реального времени собирать информацию о барьерах, с которыми сталкиваются пациенты с ТБ при обращении за медицинской помощью, и быстро реагировать на возникающие проблемы, началось в Украине. При поддержке Партнерства «Остановить ТБ» местом для реализации пилотного проекта стал г. Черкассы.

Вскоре TB People Украины, организация, инициировавшая внедрение OneImpact, приняла решение о распространении данного приложения на 24 района страны. Эта идея была принята программой ТВ-REP 2.0, и в ноябре этого же года Партнерство «Остановить ТБ» и Центр PAS поддержали проведение в Киеве трехдневного семинара «Расширение мониторинга силами сообщества с использованием приложения OneImpact в Украине».

Организаторы семинара поставили перед собой следующие цели:

  1. Представить и проанализировать информацию о внедрении мониторинга силами сообщества в г. Черкассы и в других регионах.
  2.  Представить и проанализировать информацию о работе цифровой платформы OneImpact.
  3. Заинтересовать использованием платформы OneImpact сторон, вовлеченные в контроль над ТБ.

В соответствии с этими целями центральное место в программе семинара было отведено презентациям представителей  Партнерства «Остановить ТБ»,  TB People Украины и команды Центра PAS.

В презентациях Партнерства «Остановить ТБ» объяснялось, что такое мониторинг силами сообщества (Community Based Monitoring), как его проводят в различных странах, какие данные используют для фиксации барьеров, с которыми сталкиваются пациенты с ТБ, и как им помогают их преодолеть.

Команда TB People Украины освещала аналогичную тематику на украинском материале, рассказывая, по сути, о своем опыте подобного мониторинга.

Команда Центра PAS представила, как мониторинг силами сообщества будет реализовываться в других трех стран ВЕЦА (Азербайджан, Беларусь и Кыргызстан). Программа TB-REP 2.0 поможет улучшить качество противотуберкулезной помощи и усилить контроль над ТБ в целом.

Значительное время было отведено обсуждению того, как улучшить приложение OneImpact, обучить работе с ним бенефициаров и заинтересовать возможных партнеров.

В заключение участники обсудили, какая техническая помощь может понадобиться в дальнейшем при расширении мониторинга силами сообщества в Украине. 


Комментарии
Добавить комментарий