Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Saglamliga Khidmat развивает сотрудничество с Министерством труда и соцзащиты Азербайджана для защиты прав людей с ТБ

Saglamliga Khidmat развивает сотрудничество с Министерством труда и соцзащиты Азербайджана для защиты прав людей с ТБ

31.07.2020 8:51
6532

Сегодня состоялась встреча Эльчина Мухтарли, главы общественного объединения «Saglamliga Khidmat» и Чингиз Рамазанлы, главы организации пациентов «К Будущему Без Туберкулеза», с Ульви Гусейновым, заместителем начальника департамента политики в области инвалидности Министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН).

Основной целью встречи было обсуждение социально-экономических проблем, возникающих у людей с туберкулезом в Азербайджане, барьеров, с которыми пациенты сталкиваются при получении пособия по инвалидности, а также обсуждение некоторых предложений по сотрудничеству для успешного решения этих проблем.

Эльчин Мухтарлы отметил, что больные туберкулезом всегда должны заботиться о том, чтобы сохранять приверженность к лечению до полного выздоровления.

До 2018 года материальная поддержка больных туберкулезом оказывалась международными организациями, в основном Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. По мере того, как Азербайджан из года в год развивался экономически, ГФ сократил свою финансовую поддержку стране, и эти льготы/транспортные расходы, предоставляемые пациентам, прекратились.

Во время встречи представителю Министерства была проведена презентация мобильного приложения OneImpact Azerbaijan. OneImpact – это служба поддержки пациентов и одновременно инструмент мониторинга силами сообщества людей с ТБ. Приложение ранее было полностью переведено на национальный язык и адаптировано под потребности страны командой «Saglamliga Khidmat», в рамках регионального проекта TB-REP 2.0.

На встрече г-н Мухтарли подчеркнул, что проблемы, о которых сообщают пациенты через приложение, в основном связаны со сложностями в получении статуса инвалидности по туберкулезу.

В связи с этим было предложено создать в Министерстве социальной защиты рабочую группу по противодействию туберкулезу, которая будет собираться раз в полгода для рассмотрения заявлений об инвалидности людей, больных туберкулезом.

Также Эльчин Мухтарли подчеркнул крайнюю важность вовлечения представителей МТСЗН в обсуждение векторов решения социальных проблем пациентов. Поддержка Министерства труда и социальной защиты населения очень важна с точки зрения усовершенствования формата предоставления социальных услуг для нужд людей с туберкулезом.

В завершении встречи г-н Мухтарли отметил, что Закон о борьбе с туберкулезом в Азербайджане очень устарел. Для внесения изменений в закон планируется привлечение международных и национальных экспертов по правовым вопросам.


Комментарии
Добавить комментарий